​Mons. Sigifredo Noriega Barceló​

XV Obispo de Zacatecas

Después de su ordenación sacerdotal ha desempañado los siguientes cargos:

+ Promotor Vocacional (1976 - 1980).

+ Director Espiritual del Seminario de Ciudad Obregón (1977 - 1980).

+ En 1980 viaja a Roma, Italia para obtener la Licencia Docendi en Teología Moral en la Academia Alfonsiana.

+ En el Seminario de Ciudad Obregón, Director Espiritual (1982 - 1991).

+ Párroco de San Isidro Labrador en Providencia, Sonora (2001).

+ Director Espiritual de Teología y Coordinador de Espiritualidad del Seminario Diocesano de Ciudad Obregón (2001 - 2006).

+ Prefecto de Estudios del Seminario Mayor (2006 - 2007).

+ Vicario General de Ciudad Obregón (12 abril 2006).

+ Primer Obispo de la Diócesis de Ensenada, Baja California. Nombrado por su Santidad Benedicto XVI, el 26 de enero del 2007.

+ Ordenado obispo, junto con el nacimiento de la Diócesis de Ensenada, el 25 de abril de 2007.

+ Desde el 2009 es miembro del Consejo Permanente de la CEM.

+ Actualmente, XV Obispo de Zacatecas (2 oct 2012).

   Nació el 12 de octubre de 1951, en Granados Sonora, Diócesis de Ciudad Obregón. Ingresa al Seminario de Ciudad Obregón en 1963. Cursa Humanidades en el Seminario Pontificio de Montezuma, Nuevo México, y también Filosofía. En 1972 estudia Teología en el Seminario Diocesano de Tijuana. Ordenado Sacerdote en su natal Granados el 7 de octubre de 1976.

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon

12 de octubre de 1951: Nació en el hogar de Pablo Noriega Vázquez y  Josefina Barceló Durazo, en Granados, Sonora.

Septiembre de 1957 – Junio de 1963: Estudió en la Escuela Primaria  ‘15 de Mayo’, en Granados Sonora.

Septiembre de 1963 – Junio de 1964: Ingresó a la Escuela Apostólica de Ciudad Obregón, Sonora

Septiembre de 1968 – Junio de 1969: Estudió el Curso Propedéutico  en  el Seminario Pontificio de Montezuma, Nuevo México.

Septiembre de 1969 – Junio de 1972:Estudió el Bachillerato de Filosofía en el Seminario Pontificio de Montezuma, Nuevo México.

Septiembre de 1972 – Junio de 1976: Estudió el Bachillerato de Teología en el Seminario Diocesano de Tijuana, Baja California.

14 de Agosto de 1974: Recibió los ministerios de Lector y de Acólito en Granados, Sonora.

02 de Junio de 1976: Recibió el Orden del Diaconado en Granados, Sonora.

07 de Octubre de 1976: Recibió el Orden del Presbiterado en Granados, Sonora.

08 de Octubre de 1976 – 08 de septiembre de 1980; Noviembre de 1977 –

Junio de 2003: Profesor de la Escuela de Formación de Agentes de Pastoral de la diócesis.

30 de Agosto de 1977 – 08 de septiembre de 1980: Director Espiritual del Seminario Menor de Ciudad Obregón.

30 de Agosto de 1977 – 10 de octubre de 1987: Capellán encargado de la Comunidad de Providencia, Sonora.

30 de Agosto de 1977 – 08 de septiembre de 1980: Capellán del Colegio de la Veracruz y del Colegio Salesiano en Ciudad Obregón

08 de Septiembre 1980 – 30 de Junio de 1982: Estudió la Licentia Docendi  Teología Moral en la Accademia Alfonsiana de Roma, Italia.

10 de agosto de 1982 – 30 de Junio de 1991: Director Espiritual del Seminario Menor de Ciudad Obregón.

07 de Septiembre de 1982 – 1986: Coordinador de la Pastoral de Conjunto de la diócesis.

14 de Octubre de 1982 – 1986:Coordinador de los Movimientos Seglares de la diócesis.

Agosto de 1984 – Mayo de 1991: Capellán de la Preparatoria del Instituto La Salle de Ciudad Obregón

01 de Septiembre de 1985 – 1986: Director Espiritual del Curso Introductorio del Seminario Diocesano de Ciudad Obregón.

20 de Noviembre de 1986 – 2001: Prefecto de Estudios y Bibliotecario del Seminario Mayor de Ciudad Obregón.

10 de Octubre de 1987 – 13 de Enero de 2001: Cuasi-Párroco de san Isidro Labrador en Providencia, Sonora.

Agosto de 1991: Miembro de la Junta de Gobierno de la Universidad La Salle – Noroeste

Agosto de 1999 – 12 de Abril de 2006: Director Espiritual del Movimiento de Cursillos de Cristiandad en la diócesis

13 de Enero de 2001 – 28 de Septiembre de 2003: Párroco de san Isidro Labrador en Providencia, Sonora.

23 de Junio de 2001 – 19 Junio de 2006: Director Espiritual de Teología y Coordinador de Espiritualidad del Seminario Diocesano de Ciudad Obregón.

15 de Septiembre de 2003 – 12 de abril de 2006: Coordinador Diocesano de Pastoral Familiar en la Diócesis.

11 de Septiembre de 2006 – 26 de Enero de 2007: Prefecto de Estudios del Seminario Mayor de Ciudad Obregón.

12 de Abril de 2006…: Vicario General de la diócesis de Ciudad Obregón.

En diversos períodos fue miembro del Consejo Presbiteral, del Colegio de Consultores y del Consejo de Pastoral de la Diócesis.

26 de Enero de 2007: Es nombrado primer Obispo de la nueva diócesis de Ensenada, Baja California.

25 de abril de 2007: Ordenado Obispo e inauguración de su Ministerio Pastoral en la Nueva Diócesis de Ensenada.

Noviembre 2011: Nombrado primer vocal del Consejo de Presidencia de la CEM

5 de julio de 2012: Nombrado XV Obispo de la Diócesis de Zacatecas.

2 de octubre de 2012: Inauguración de Ministerio Pastoral en la Diócesis de Zacatecas.

5 de abril de 2016: Nombrado segundo vocal del Consejo de Presidencia de la Conferencia del Episcopado Mexicano (trienio 2016-2018).

Currículum Vitae